01.06.2021

Аккумуляторы Efb

Принцип работы таких аккумуляторов основан на химической реакции между двуокисью азота и кислотой. Срок службы таких устройств выше по сравнению с классическими образцами из свинца. В переводе с английского аббревиатура EBF значит – улучшенная батарея с жидким электролитом.

Характеристики

Это модернизированный вариант привычных АКБ. В чем заключаются отличие:

  • EBF элемент имеет толстые пластины из свинца (снижает внутреннее сопротивление);
  • стекломаты – пластины обернуты микроволокном (приостанавливает сульфатацию);
  • свинец повышенной очистки (без примесей);
  • небольшой размер объема электролита;
  • обслуживание не требуется.

Аккумуляторы Efb

EBF батареи отличает быстрая зарядка и долгий срок службы – действует система циркуляции электролита (функционирует от хода машины). Крайне незначительное испарение. Рекомендуются к применению в условиях, где требуется частый запуск двигателя (городские пробки, авто специальных служб). Могут работать при большой разнице температур, обладают высокой устойчивостью к саморазряду и к вибрации.

Такие аккумуляторы имеют повышенную производительность (при глубоких разрядах или зарядах), генератор быстро восстанавливает затраченную энергию.

Помимо автомобилей, используются в альтернативных видах транспортных средств: электрокары, катера, гибридные устройства.

Особенности

Практика показывает, что кислотные АКБ плохо переносят глубокие разряды. Перегрузка классических аккумуляторов присутствует в авто с наличием системы запуска двигателя «Старт-стоп». Они отдают почти всю энергию заряда на запуск. EBF работает в таком режиме без затруднений, активное вещество сохраняется.

Постоянно обеспечивают стабильное напряжение – их рекомендуется устанавливать при использовании мощных стереосистем. Правильное положение пластин обеспечивает ворс из стекловолокна, который приклеен на сепаратор.

Как заряжать

Для зарядки батарей такого типа пользуются специальными устройствами (напряжение не выше 14,4 В). Срок службы увеличится, если придерживаться специальных параметров при эксплуатации (указаны на корпусе) и продлевается до 10-12 лет. Допускается хранение аккумулятора без потери емкости до двух лет.

Следствием частых зарядок в ускоренном режиме является закипание электролита (что недопустимо) и испарение. Аккумуляторы EBF отличает доступная стоимость и практичность в применении. Ознакомиться с ассортиментом можно выше на данной странице.

Возврат к списку

Другие статьи

Когда менять моторное масло в двигателе

Ресурс силового агрегата автомобиля напрямую зависит от качества рабочей смазывающей жидкости его узлов, элементов охлаждения и трущихся деталей. В процессе эксплуатации средство испытывает большие перепады температур, теряет свои свойства от попадания продуктов износа металлических частиц, в результате чего в ДВС начинается «масляной голод». Вопрос, когда менять моторное масло в двигателе для каждого автолюбителя главный – это наиболее частая процедура в регламентном обслуживании машины.

Подробнее