31.01.2024

Смазочные материалы для китайских автомобилей? Выбор есть!

Смазочные материалы для китайских автомобилей? Выбор есть!, изображение №1



Изменения последних двух лет развернули российский автомобильный рынок. На место европейских и японских линий пришли отечественные и китайские модели. Это привело и к переменам на рынке смазочных материалов. Находящиеся в эксплуатации машины из КНР требуют регламентного обслуживания, в том числе плановой смены лубрикантов. Но найти «родное» масло для китайского автомобиля, которое рекомендуют производители, не так легко. Из-за этого владельцы «китайцев» рассматривают вариант перехода на продукцию более доступную на полках в магазинах.

Разберемся, достаточно ли в российских магазинах моторного масла для обслуживания китайских авто.

Состояние российского авторынка

Продажи легковых автомобилей в России в 2023 году увеличились на 69% по сравнению с прошлым годом. Дилеры реализовали чуть более 1 млн новых транспортных средств. Такой подъем обусловлен уходном брендов и обвалом на рынке в 2022 году. Понадобился год, чтобы автосектор перегрузился и определил новых лидеров и поставщиков.

За прошедший год стоимость продолжила увеличиваться и сейчас средняя цена авто составляет 3,7 млн рублей, что на 17,3% больше, чем в предыдущем отчетном периоде.

Существенные изменения коснулись ассортимента реализуемых машин. Наиболее популярным автомобилем стали китайские Chery. Компания продала в стране почти 120 тыс. единиц. Далее места распределились следующим образом:

● Haval — 111 тыс. штук;

● Geely — 93 тыс. машин;

● Changan — 47 тыс. автомобилей;

● Exeed — 42 тыс.;

● Omoda — 41 тыс.

Причем особенностью прошлого года стало увеличение торговых марок, представленных на местном рынке.

Рост продаж машин из Китая превысил все возможные прогнозы. Например, компания Changan показала прирост в 1773%, OMODA в 3228%. Но такие цифры стали возможны лишь потому, что изначально эти бренды практически не пользовались популярностью у россиян.

В десятку наиболее популярных легковых авто входят также KIA и Hyundai, а также японская Toyota. Но в отличие от китайских транспортных средств, они показали падение продаж на 48%, 54% и 18% соответственно. Рыночная доля каждой из этих торговых марок едва превышает 3%.

Какое масло в двигатель подойдет для «китайцев»

Изменение сегментации автомобильного рынка отразилось и на продажах расходных материалов. Спросом у владельцев авто стали пользоваться масла, в которые рекомендуют использовать производители. Проблема состоит лишь в том, что китайские заводы льют в моторы лубриканды западных брендов:

● Cherry использует во внедорожниках лубриканты Chery Oil;

у таких моделей, как Tiggo 4, Tiggo 7, Tiggo 8, применяются двигатели: 1.5 (113 л.с.), 1.5Т (147 л.с.), 2.0 (122 л.с.), 2.0Т (170 л.с.). Для этих моторов производителем установлены характеристики масла SAE 5W-30/5W-40 API SM/SN.

● Haval рекомендует заливать масла Total Quartz, так как именно их выбирают на заводе;

Для моделей F7 и F7x рекомендованы масла с допусками API SP / ILSAC GF-6A в вязкости 5W-30 или 0W-30

● Geely остановилась на Lopal.

Coolray, Atlas Pro и Tugella с двигателями 1.5T -150л.с, 177л.с. и 2.0T – 238л.с., требуют масла SAE 0W-20 или SAE 5W-30 класса API SN Plus.

Все производители из КНР настаивают на использовании исключительно синтетических смазочных материалов. Их вязкость, в зависимости от типа силового агрегата, составляет 5w30, 5w40, 0w20, 0w30 или 0w40.

В России также достаточно отечественных производителей ГСМ, которые делают аналогичные по свойствам масла. Низкое доверие потребителя, к продуктам российского производства вызвано нежеланием «рисковать», на замене масла в двигателе автомобиля.

С технической точки зрения разницы между российскими и европейскими или американскими маслами нет. Они подходят и для маломощных двигателей внутреннего сгорания, и для турбированных моторов, установленных в китайских автомобилях. Эти ГСМ полностью идентичны по свойствам тем, что рекомендуют производители авто.

Кроме того, дополнительной альтернативой может быть продукция, представленная на полках нашего магазина из Арабских Эмиратов, Турции, Сербии и других стран .

Если вам нужно масло для китайского автомобиля, обращайтесь в наш магазин «Масленка». Мы предлагаем смазочные материалы 20+ зарубежных и отечественных торговых марок. В ассортименте вы найдете лубриканты для дизельных или бензиновых, атмосферных или турбированных силовых агрегатов.

Подобрать, необходимые смазочные материалы, с учётом рекомендации производителя, Вам помогут наших сотрудники. Для связи с ними воспользуйтесь электронной формой или телефоном.

Возврат к списку

Другие статьи

Когда менять моторное масло в двигателе

Ресурс силового агрегата автомобиля напрямую зависит от качества рабочей смазывающей жидкости его узлов, элементов охлаждения и трущихся деталей. В процессе эксплуатации средство испытывает большие перепады температур, теряет свои свойства от попадания продуктов износа металлических частиц, в результате чего в ДВС начинается «масляной голод». Вопрос, когда менять моторное масло в двигателе для каждого автолюбителя главный – это наиболее частая процедура в регламентном обслуживании машины.

Подробнее
Рейтинг зарядных устройств для автомобиля

Автомобильные зарядные устройства нужны каждому автомобилисту. Это является своего рода необходимостью для обеспечения пуска двигателя. Также это позволяет поддерживать уровень энергии внутри на необходимой отметке. Для качественного подбора нужно разобраться, какие виды и модели встречаются на рынке.

Подробнее