01.05.2021

Как надеть чехлы на сиденья автомобиля?

Нередко водители интересуются, как надеть чехлы на сиденья автомобиля . При отсутствии опыта сделать это довольно сложно. Перед выполнением подобного действия требуется ознакомиться с последовательностью манипуляций и их особенностями. Благодаря этому ощутимо облегчается процесс.

Монтаж спереди

Чехлы спереди

Если возникает необходимость надеть чехлы на сиденья , то начинать требуется с передних. Их лучше снять. Если предварительно сделать это, то можно обеспечить отсутствие складок при натягивании чехлов . Необходимые действия при надевании чехла на передние сидения выполняются в следующей последовательности:

  1. На входящую в конструкцию подушку накидывается авточехол.
  2. Специальный язычок заправляется в пространство между подушкой, спинкой.
  3. Материя расправляется по всей поверхности.
  4. Осуществляется фиксация с использованием резинок. Их требуется завести под сидения, натянуть, после чего связать.
  5. Фиксируется низ авточехла с использованием резинок. Важную роль также играют крючки, располагающиеся снизу.
  6. Приступают к закреплению авточехла на спинку, заправив в специальное пространство язычок.
  7. Лёгким движением материал спускается вниз, после чего разводится так, чтобы оказаться около язычка.
  8. Натягивается авточехолс использованием упомянутого язычка. Необходимо понимать, что при утягивании перед вжимается в кресло.
  9. Язычок протягивается под заднюю часть авточехла, закрепляется липучками.

Чтобы понять, как закрепить чехлы на сиденья , обеспечить удобство и простоту при фиксации, требуется уделить внимание их выбору. Лучше отдать предпочтение моделям с простроченными резинками, и крючками, изготовленными из нержавейки. Если подобных изделий нет в распоряжении, то стоит купить шнур из капрона и пришить к авточехлам вместо тесёмок.

Установка сзади

Чтобы понять, как закрепить чехлы на сиденья автомобиля, обеспечить удобство установки, требуется снять подушку, оставив спинку. Необходимые действия выполняются в следующей последовательности:

  1. Со спинки убираются ремни, она складывается.
  2. Чехол размещается так, чтобы замки совпали с линиями перегиба спинки. Необходимо понимать, что он состоит из двух сегментов, и принимать это во внимание при установке.
  3. После натягивания замки застегиваются, а половинки соединяются.
  4. Фиксация задних авточехлов на спинке осуществляется с использованием резинок и крючков. Необходимые приспособления присутствуют в комплекте.

При замене чехлов сидений на подголовники они также надеваются и закрепляются с использованием резиночек, присутствующих в комплекте при приобретении в специализированном магазине. Лучше проверить комплектацию при покупке.

Чехлы сзади

Советы

Если монтаж осуществляется малоопытным автолюбителем, то ему необходимо помнить, что:

  • От степени плотности прилигания напрямую зависит эксплуатационный срок. Именно поэтому лучше заранее вытащить сиденья.
  • Установка проводится при положительной температуре. Особое внимание этому требуется уделить, если авточехол изготовлен из кожи. Подобные материалы перестают быть эластичными на морозе.
  • Если в кресло встроены дополнительные подушки безопасности, то требуется учитывать это при выборе авточехлов.
  • Необходимо сжимать обивку при натягивании. Таким образом, можно упростить установку и предотвратить повреждение ткани у швов.
  • Спускаемый шов располагается с того боку, где есть специализированная подушка.
  • При монтаже стоит подумать о демонтаже пластика сбоку. Если выполнить подобное действие, то вернуть пластмассу на место будет проблематично. Чтобы протолкнуть ткань между сиденьем и пластмассой, стоит применить металлическую пластину.

Автолюбителям, которые не хотят тратить время на демонтаж сиденья, требуется знать, что снять хотя бы передний ряд требуется обязательно. Таким образом, можно увеличить качество посадки, а также сократить время монтажа и повысить его удобство. Снять сиденье довольно просто. Для этого необходимо отсоединить электрику, после чего выкрутить болты салазок.

Нужно ли демонтировать сидения

Некоторые автолюбители думают, что эффективная натяжка чехлов на сиденья транспортного средства осуществляется только после их демонтажа. Считается, что таким образом можно добиться эффекта полной перетяжки обивки. С подобным мнением трудно спорить. Как упоминалось выше, этим действием не стоит пренебрегать. Выполнить его можно за короткий промежуток времени. Для этого надо открутить болты. Вытащив сидение, можно ощутимо упростить натягивание чехлов, так как:

  • Отпадет необходимость на ощупь искать места зацепа для крепежных очков.
  • В несколько раз можно упростить процесс демонтажа боковых пластмассовых накладок. Снять их стоит, если они входят в конструкцию и создают ощутимое препятствие во время монтажа чехла.
  • Ощутимо увеличивается качество монтажа чехлов. В результате демонтажа сидений можно обеспечить плотное прилигание.

Малоопытным автолюбителям необходимо понимать,что если ТС оснащается боковыми подушками безопасности, электроприводом, отвечающим за регулировку сидений, то перед их демонтажом надо отсоединить клеммы батареи. После этого осуществляется отсоединение электропроводов. Только после этого кресло вынимается из салона. Тем не менее, демонтаж сиденья не является обязательным условием, так как у большинства водителей получается натянуть автомобильные чехлы без выполнения этого действия. Главное в такой ситуации следовать инструкциям и предписаниям производителя. Лучше всего внимательно прочитать рекомендации и ознакомиться с вспомогательными материалами. Если опыт в подобном вопросе полностью отсутствует, то лучше предварительно проконсультироваться у специалиста или выполнять процесс замены чехлов под его пристальным наблюдением. Подобный подход позволит обеспечить эффективность при выполнении подобной процедуры.

Возврат к списку

Другие статьи

Когда менять моторное масло в двигателе

Ресурс силового агрегата автомобиля напрямую зависит от качества рабочей смазывающей жидкости его узлов, элементов охлаждения и трущихся деталей. В процессе эксплуатации средство испытывает большие перепады температур, теряет свои свойства от попадания продуктов износа металлических частиц, в результате чего в ДВС начинается «масляной голод». Вопрос, когда менять моторное масло в двигателе для каждого автолюбителя главный – это наиболее частая процедура в регламентном обслуживании машины.

Подробнее