30.04.2021

Как сделать оплетку для руля

Автолюбители согласятся, что руль является одним из важных составляющих механизмов управления любого транспортного средства. По этой причине водители задумываются о тактильном, эстетическом компоненте подобного элемента машины.

Для человека, много времени проводящего за рулём, удобство механизмов управления автомобиля играет важную роль. Сделать рулевое колесо максимально удобным для продолжительного удержания и эффективного контакта можно с помощью специализированной оплетки со шнуровкой.

Оплетка на руль

Зачем нужна оплетка со шнуровкой

Человек, который достаточно редко пользуется личным автомобилем, часто удивляется, когда видит на руле у других автолюбителей какие-либо аксессуары. Их наличие обязательно, так как далеко не все производители предусматривают обогрев рулевого обода. В бюджетных моделях часто экономят, пренебрегая отделкой, тактильными ощущениями, которые испытывает водитель, долгое время управляющий транспортным средством. В подобной ситуации, созданная своими руками оплетка со шнуровкой, установленная на рулевом колесе, даёт возможность:

  • Обеспечить обогрев рук в холодное время года.
  • Сделать внутреннее оформление салона более красивым и приятным глазу водителя.
  • Увеличить диаметр рулевого колеса, сделав его удобным.

Благодаря установке созданной своими руками оплетки со шнуровкой на руль можно защитить его от истирания, сохранить первоначальные эстетические качества.

Выбор материалов

Если автолюбитель своими руками хочет сшить оплетку на руль личного транспортного средства, то в качестве материалов требуется использовать замшу, кожу, иное сырьё подобного типа. Помимо него, потребуется заранее заготовить:

  • Пищевую плёнку.
  • Иголку.
  • Малярный скотч.
  • Швейную машинку.
  • Маркер для разметки.
  • Нить, характеризующуюся высокими показателями прочности.
  • Она должна быть пригодна для сшивания кожи.
  • Нож и ножницы.

Необходимо понимать, что чтобы успешного сделать оплетку на руль, требуется обладать определенными знаниями и опытом. Чтобы избежать неудач и безвозвратных потерь расходных материалов при достижении неудовлетворительного результата, лучше заранее проконсультироваться у человека, который делал своими руками оплётки со шнуровкой.

Изготовление оплетки со шнуровкой своими руками

Когда расходные материалы и инструменты подготовлены, можно начинать делать оплетку на руль своими руками. После этого необходимые действия требуется выполнять в следующей последовательности:

  • Взять кожаную ленту или иной материал, используемый в конкретном случае, после чего обернуть по всей окружности. Таким образом, можно получить длину создаваемого изделия.
  • Обернуть материал вокруг руля с целью замера ширины.
  • На основании добытых данных сформировать заготовку. В подобной ситуации требуется взять ширину с запасом. Это необходимо, так как в будущем придётся прострочить края.
  • Подогнуть материал с каждой стороны. Загибать требуется по 3 мм, после чего выполнить прострочку на швейной машинке.
  • Соединить полученные края, после чего выполнить повторную прострочку.
  • Натянуть готовое изделие на обод и зашнуровать.

При изготовлении оплетки на руль своими руками требуется уделять особое внимание каждому этапу. Такой подход даст возможность обеспечить эффективность изготовления и получения благоприятного результата после завершения процесса.

Оплетка на руль

Если требуется сделать оплетку на руль (со шнуровкой) своими руками, закрывающий спицы, то необходимые действия надо выполнять в следующей последовательности:

  • Осуществить обмотку руля и спиц заготовленной заранее пищевой плёнкой. Сделать это требуется в несколько слоёв.
  • Произвести намотку скотча, не пропуская ни одного сегмента рулевого колеса.
  • Изнутри отметить маркером места, где в будущем будут находиться швы.
  • По обозначенной линии разрезать заготовку. При этом требуется позаботиться о сохранении общей целостности. Делать это требуется аккуратно, чтобы не оставить царапин.
  • Созданные лекала приложить к внутренней стороне оплётки, после чего произвести вырезку нужной формы. Важно оставить запас на толщину применяемого материала, прострочку, выполняемую в будущем.
  • Загнуть края и осуществить прострочку по периметру. Если позволяет конфигурация изделия, то некоторые сегменты можно сшить заблаговременно. Подобный шаг позволит избежать выполнения дополнительных действий при установке на руль.
  • Надеть получившийся чехол на руль, осуществить шнуровку в соответствии с конфигурацией.

Для надежности фиксации при замене оплетки руля своими руками можно промазать внутреннюю поверхность клеевым составом. Благодаря этому можно предотвратить скольжение оплетки по ободу во время управления транспортным средством в будущем

.

Особенности фиксации

Если речь идёт об установке уже созданной оплетки на рулевое колесо своими руками, то при её выполнении предполагается небольшое растягивание с последующим надеванием. Во втором случае при установке чехла обеспечивается закрытие спиц. В такой ситуации придётся произвести полную шнуровку по кругу.

Выбор способа крепления напрямую зависит от хозяина транспортного средства. Однако ему необходимо понимать, что первый метод является менее надежным, так как установленный чехол может скользить по рулю во время езды, провоцируя дорожно-транспортное происшествие.

Чтобы надежно надеть и зафиксировать созданную оплетку на рулевое колесо, некоторые автолюбители демонтируют руль. Однако есть возможность выполнить необходимые действия, сидя на водительском сидении. Натягивание чехла на руль не вызывает затруднений у большинства водителей. Наибольшее количество сложностей связано с проводимой после этого шнуровкой. Она представляет собой более тонкую работу. Каждый автолюбитель, учитывая собственные эстетические предпочтения, определяет, как будет выглядеть шов. Шнуровку руля-оплетки своими руками можно осуществлять ёлочкой, крестиком, макраме. Не существует какой-либо строгой технологии для выполнения подобной процедуры. Некоторые автолюбители первоначально приклеивают чехол к рулю и осуществляют шнуровку. Таким образом, процесс удаётся упростить в несколько раз, так как не приходится применять дополнительных средств для фиксации чехла во время его установки.

Возврат к списку

Другие статьи

Когда менять моторное масло в двигателе

Ресурс силового агрегата автомобиля напрямую зависит от качества рабочей смазывающей жидкости его узлов, элементов охлаждения и трущихся деталей. В процессе эксплуатации средство испытывает большие перепады температур, теряет свои свойства от попадания продуктов износа металлических частиц, в результате чего в ДВС начинается «масляной голод». Вопрос, когда менять моторное масло в двигателе для каждого автолюбителя главный – это наиболее частая процедура в регламентном обслуживании машины.

Подробнее