10.05.2021

Какой аккумулятор лучше купить на автомобиль

Рано или поздно перед каждым владельцем машины возникает стандартный вопрос: «Какой аккумулятор лучше купить на автомобиль?». Определиться с моделью и сделать правильный выбор агрегата, который подходил бы по техническим параметрам к двигателю и марке автомобиля, не совсем просто. Ведь на аккумуляторную батарею возлагается большая ответственность – запуск и работоспособность мотора на протяжении длительного промежутка времени. Поэтому для того, чтобы не ошибиться с выбором, необходимо грамотно и ответственно подходить к покупке, учитывая при этом основные характеристики, главные моменты технического обслуживания и название производителя.

Основные параметры автомобильного аккумулятора

Производство аккумуляторных батарей сопряжено с нанесением на товар информации о следующих характеристиках:

  • номинальная емкость — параметр, который указывает на значение тока, которое будет отдаваться АКБ на протяжении 20 часов при температуре не менее 25 ºС (напряжение при этом не должно падать меньше отметки 10,5 В);
  • резервная емкость — критерий, который описывает время, необходимое на полный разряд устройства со значением тока 25 А при перечисленных ранее параметрах;
  • значение тока холодной прокрутки показывает ток, который выдается аккумулятором при температуре -18ºС в течение определенного периода (в среднем 10 с) – устанавливается экспериментальным методом;
  • полярность — характеристика, указывающая на расположение зажимов на крышке АКБ (клеммы могут находиться на близком или отдаленном расстоянии от большей стороны прямоугольной крышки устройства);
  • габариты, которые определяются длиной и шириной (последний параметр не должен быть больше ширины площадки).

Также данный перечень может дополняться такими характеристиками, как внутреннее сопротивление, показатель зарядки, электрическая движущая сила и прочими.

аккумулятор

Факторы выбора зарядного механизма

Аккумулятор для транспортного средства является обязательным структурным элементом. Но он необходим не только для запуска мотора. Не менее важными задачами аккумуляторной батареи считаются питание бортовых электронных приборов и содействие генератору во время распределения пиковых нагрузок. Поэтому выбор аккумуляторной батареи следует начинать с тестирования технических параметров в соответствии с данными, указанными производителем.

Значение номинальной емкости не должно находиться за пределами, установленными при изготовлении. Низкие параметры не способны создавать такое значение тока, которое потребуется в критических ситуациях (при сильных мороза, при поломке генератора). А завышенные показатели способствуют удорожанию товара.

Современные аккумуляторы выпускаются в «необслуживаемом» режиме, то есть устройство не подлежит подзарядке. Единственным исключением будут аккумуляторы с минимальным содержанием сурьмы, которые устанавливаются в транспортные средства, имеющие непостоянную бортовую сеть.

Определиться, какой аккумулятор лучше, помогут мастера автосервисов и производители устройств. Главным критерием выбора принято считать критическое состояние электролита. Данный показатель делит устройства на 2 категории: AGM и свинцово-кислотные. Большая часть марок автомобилей подразумевает под собой потребление большого объема энергии и необходимость выдерживать глубокую разрядку. Для обеспечения этих функций предпочтение отдается аккумуляторам AGM.

Также при выборе необходимо учитывать отзывы клиентов о конкретном производителе и стоимость продукции.

зарядный механизм

Рейтинг производителей АКБ

Автомобильные аккумуляторы на внутреннем рынке находятся в достаточно широком ассортименте, поэтому многие владельцы машин находятся в замешательстве и не знают, какой аккумулятор выбрать, чтобы он прослужил дольше и соответствовал характеристикам автомобиля. Для того, чтобы оценка была точной, для сравнения берутся порядка 20 АКБ российского и иностранного производства. Исходя из официальных данных, полученных путем проведения количественных исследований, был составлен следующий рейтинг:

  • в первую десятку вошли 4 российские торговые марки, при этом Premium 6CT-64 (город Тюмень) заняла первое место;
  • серебряную медаль получила немецкая марка Varta, бронзовую — Mutlu (Турция) и 4 место было отдано Medalist (Южная Корея);
  • популярные бренды TAB и BOSH также входят в список востребованных моделей, но вторая марка потеряла спрос из-за высокой цены.

Чаще всего при составлении рейтинга лучших и востребованных аккумуляторов используется соотношение двух параметров - цена и качество. Ознакомиться с такими рейтингами можно в зарубежных и российских интернет-изданиях.

Рекомендации по выбору

Чтобы зарядное устройство прослужило не один сезон, необходимо придерживаться принятых правил выбора. Покупать аккумуляторную батарею лучше в специализированных магазинах, а не на рынке, сэкономив при этом деньги. Также аккумулятор не должен иметь шероховатости, потертости и другие механические повреждения на своей корпусной части. На корпусе должна находиться информация о производителе и дате изготовления. В комплекте с самим устройство также должна быть инструкция по эксплуатации и технический паспорт.

Проверить оригинальность товара можно по наличию специальных защитных колпачков. Также при покупке следует измерить рабочее напряжение (не ниже 12,6 В). Для этого используется мультиметр. Также при выборе необходимо учитывать климатические факторы и дорожные условия, в которых чаще всего эксплуатируется автомобиль. Езда при пониженных температурах требует использования аккумулятора емкостью, которая на 5-10 Ач выше того значения, какое установлено производителем. Когда транспортное средство чаще всего передвигается по бездорожью, устройство в это время подвергается вибрационным нагрузкам, что влияет на снижение емкости и повышает риск возникновения замыкания. В таком случае выбираются аккумуляторные батареи, пластины которых дополнительно зафиксированы.

Возврат к списку

Другие статьи

Когда менять моторное масло в двигателе

Ресурс силового агрегата автомобиля напрямую зависит от качества рабочей смазывающей жидкости его узлов, элементов охлаждения и трущихся деталей. В процессе эксплуатации средство испытывает большие перепады температур, теряет свои свойства от попадания продуктов износа металлических частиц, в результате чего в ДВС начинается «масляной голод». Вопрос, когда менять моторное масло в двигателе для каждого автолюбителя главный – это наиболее частая процедура в регламентном обслуживании машины.

Подробнее