27.04.2021

Какой лучше аккумулятор для машины выбрать

Современное транспортное средство может продолжать движение благодаря наличию заряда, который авто получает от аккумулятора для машины. Главная функциональная задача элемента в составе устройства – вероятность быстро запускать силовой агрегат. Хороший аккумулятор для средств передвижения должен характеризоваться достаточной мощностью, чтобы завести авто. Отвечая на задачу, как выбрать аккумулятор для автомобиля, стоит сказать, что главное внимание следует обращать на параметры мощности АКБ.

Особенности АКБ на автомобиль

Автомобильные компании-производители постоянно стремятся к совершенствованию продукции, изготавливая аккумуляторные батареи для машины с дополнительным оснащением. Разные виды электрооборудования:

  • электрические подъемники стекол;
  • акустические и климатические системы;
  • сигнализация;
  • датчики распознавания и т.п.

Поскольку это требует для работы электричества, аккумуляторы для автомобиля должны отвечать высокому качеству исполнения и достойной мощности. Многие придерживаются мнения, что за функционирование выше перечисленных приборов отвечает генератор. В принципе, это правильное утверждение. Вместе с этим, необходимо понимать, что генератор начинает вырабатывать энергию, а двигатель транспортного средства находится в рабочем состоянии. Если же присутствует необходимость послушать радио внутри салона, когда мотор заглушен, то это возможно только при присутствии хорошей батареи для авто. Но несмотря на хорошие показатели по надежности и долговечности, АКБ может поломаться. Причиной тому может стать банальное исчерпание ресурса. Также к наиболее частым причинам поломки в этом конструктивном элементе становятся: сильная тряска во время движения, плохой заряд, слишком высокая или низкая температура на улице. Автолюбитель не решит этих проблем. Поэтому водитель должен четко понимать, как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля, чтобы избежать дальнейших проблем. Обратите внимание! 

Выбор ккумулятора

Работа и эксплуатация между автомобилями с дизельным и бензиновым двигателями различаются. Поэтому толкание или буксировка для запуска двигателя не всегда возможны. Это работает только с бензиновыми двигателями с механической коробкой передач. В дизельном двигателе топливо необходимо запитать с помощью аккумулятора. Автомобили с автоматической коробкой передач невозможно даже толкнуть. В обоих случаях единственное, что можно сделать: начать с кабеля для запуска от внешнего источника.

Какой лучше выбрать вариант

Чтобы понимать, какие аккумуляторы лучше выбрать для машины, обратите внимание на важные аспекты: Емкость аккумулятора. Приобретая АКБ для автомобилей, стоит поинтересоваться тем, какой емкости нужен аккумулятор на авто, и какие показатели установлены автомобильным заводом. Чтобы избежать недостаточной или превышающей зарядки устройства на машине, необходимо просто ориентироваться на то, какое количество энергии выдает генератор. Подробные данные должны быть обязательно указаны в сервисной инструкции к транспортному средству. Являясь владельцем авто, вы можете без сомнений сделать выбор в новой АКБ на машину, параметры которой отвечают предыдущей заводской модели. Но стоит понимать, что емкость аккумулятора делится на несколько разных типов. Размеры и способы установки. В основном, фирмы-производители аккумуляторов предлагают потребителям стандартные разъемы и габариты, что лучше для автомобиля. Но бывают и нестандартные модели. К примеру, японские АКБ часто гораздо выше по размеру, чем европейские варианты. Неприятно купить на транспортное средство новый узел, а потом окажется, что после установки агрегата капот невозможно закрыть. Также, чтобы точно понять, как подобрать подходящий элемент, не забудьте, где находятся разъемы «+» и «-». Для старых моделей средств для полноценного передвижения расположение не имеет особого значения, потому что конструкция выполнена таким образом, что батарею можно поворачивать разными сторонами. Но, чтобы понять, как выбрать аккумулятор на современные автомобили, следует знать, что сегодня инженеры-механики рекомендуют обратиться к рациональному применению сантиметра в транспортном средстве. Посмотрите, где находятся клеммы со знаком «плюс», чтобы не навредить системе электроники из-за ошибочного подключения не к тем разъемам. Мощность АКБ для старта двигателя. Параметр очень важен для тех регионов, где в зимнее время приходится ездить при разных температурных условиях. Для местности, где в холодную пору показатели столбика термометров могут быть ниже 15 градусов, выбор АКБ для авто должен быть в пользу элементов с характеристиками высокой стартовой мощности. Лучше купить и выбрать для своей «ласточки» более дорогостоящую модель агрегата и быть полностью уверенным в том, что она заведется при любой температуре, пусть даже на улице сильный мороз. Сегодня на рынке присутствует многочисленное количество разнообразных автомобильных деталей. Как узнать какой аккумулятор нужен в машину? Эксперты рекомендуют посоветоваться с продавцами и узнать, какой лучше выбрать тип батареи. Если емкость аккумулятора слишком маленькая или сама модель изделия очень дешевая, не стоит рассчитывать на продолжительную отменную работу данного устройства.

Как выбрать по типу

Выбирая, какую модель оборудования приобрести, покупателям должно быть известно, что сегодня предлагаются залитые и сухозаряженные устройства. В первые заливается электролит и АКБ сразу можно ставить под капот. Во втором случае батарея может прослужить гораздо больше времени. Относительно способа обслуживания аккумуляторы для транспортных средств разделяют на три вида. К ним относятся:

  • необслуживаемые модели;
  • частично обслуживаемые варианты;
  • полностью обслуживаемые элементы.

Последний вариант уже толком не используется, так как изделия недостаточно держат заряд, не характеризуются необходимой прочностью. Поэтому приходится постоянно обслуживать. Для русских пользователей наиболее подходящими станут частично обслуживаемые модели, которые иногда необходимо подзарядить.

Где приобрести оригинальную деталь?

На рынке присутствует много подделок. В такой ситуации потребитель должен уметь отличать оригинальные продукты. Для того, чтобы понимать, где оригинал, а где подделка, следуйте таким рекомендациям:

  • тщательно проверьте внешний корпус батареи, не должно быть никаких неровностей, трещин и тому подобных дефектов (должен быть цельным наличием защитных колпачков);
  • посмотрите, присутствует ли заводская маркировка, где указана информация о заводе-производителе, дата изготовления изделия, а также страна, где продукт произведен;
  • в комплектацию входит технический паспорт модели, а также желательно присутствие инструкции по эксплуатации данного элемента.

Это главные характеристики АКБ, о которых должны знать потребители прежде, чем купить батарею к авто. Если стартерная батарея слишком старая или неисправна, поможет только замена. Длительные простои, множество коротких поездок и другие факторы могут повредить батарею. Обращайтесь к нам, и мы поможем подобрать оптимальный вариант.

Возврат к списку

Другие статьи

Когда менять моторное масло в двигателе

Ресурс силового агрегата автомобиля напрямую зависит от качества рабочей смазывающей жидкости его узлов, элементов охлаждения и трущихся деталей. В процессе эксплуатации средство испытывает большие перепады температур, теряет свои свойства от попадания продуктов износа металлических частиц, в результате чего в ДВС начинается «масляной голод». Вопрос, когда менять моторное масло в двигателе для каждого автолюбителя главный – это наиболее частая процедура в регламентном обслуживании машины.

Подробнее