05.03.2021

Моторное масло для дизельных двигателей с турбонаддувом

Масло для дизельных двигателей с турбонаддувом отличается от аналогов. Это связано с тем, что условия эксплуатации отличаются. Дизель будет работать при меньшей температуре, а также использует обедненную смесь из топлива и воздуха. Поэтому жидкость должна иметь определенные параметры и свойства.

Масло для дизельных двигателей с турбонаддувом

Особенности подбора масла

Для начала выясним, на какие параметры необходимо обращать внимание. Стоит учесть, что горючее в дизелях может сгорать не до конца. Поэтому через некоторое время образуется большое количество сажи. Если залить некачественную солярку, то все сгоревшие продукты попадут в масло. Из-за повышенного давления в дизеле, газообразные вещества будут скапливаться в большом количестве, а вентиляция может с этим не справится. В итоге жидкость стареет быстрее, чем нужно, и утрачивает свои полезные свойства.

Перед приобретением смазки, необходимо учесть его качество, основу и вязкость. Смазка может минеральной, синтетической или полусинтетической. Все необходимые данные будут указаны на упаковке.

Синтетическое масло является более универсальным. Его можно использовать в течении длительного времени на различном оборудовании. Полусинтетическая считается оптимальной в отношении стоимости, характеристики и качества. Минеральную смазку допустимо использовать в малонагруженных моторах с относительно простым устройством. Ознакомиться с необходимыми свойствами смазки можно в технической документации, которую составляет производитель. Такая жидкость не будет вредить деталям, а в разогретом виде будет обеспечивать необходимую текучесть. Стоит отметить, что на морозе масло может загустеть.

Для выбора продукции необходимо, чтобы индекс вязкости летом соответствовал требованиям производителя транспортного средства. От этого будет зависеть давление в системе, эффективность разбрызгивания жидкости и другие параметры. Брать масло с повышенной вязкостью целесообразно только если авто эксплуатируется при повышенной температуре или мотор сильно изношен.

Необходимость покупки специальной жидкости

Если мотор будет форсирован, это значительно увеличит нагрузку на мотор. Двигатель с турбонаддувом обладает следующими особенностями:

  • Увеличение температуры в некоторых зонах.
  • Удельная нагрузка увеличивается на коренной и шатунный вкладыш, поршневой палец, юбку поршня.
  • Давление быстро падает после того, как мотор останавливается.
  • Объем газов растет. В итоге масло окисляется и быстрее стареет.

Ввиду вышеописанных особенностей дизеля, моторная жидкость должна обладать некоторыми свойствами:

  • Иметь повышенное щелочное число;
  • Активно работать и удерживать в себе, очищать мотор от нагара и других загрязнений;
  • Обладать хорошими износоустойчивыми параметрами, так как двигатель работает при высоких нагрузках;
  • Обладать термостабильностью, потому что некоторые части мотора слишком нагреваются при трении.

Качественная смазка для дизелей изготавливается с добавлением сбалансированного и сложного пакета присадок, которые способны значительно улучшить свойства масла.

Особенности использования дизеля

Владельцам машин нужно следить уровнем масла. У данного типа двигателей довольно большой расход масла по сравнению с другими типами. Если масла не будет хватать, это может привести к ускоренному износу и поломкам турбокомпрессора. Не стоит сразу глушить мотор после поездки, он должен поработать в течение нескольких минут, в противном случае масло не попадет во все детали. Даже в летнее время мотор должен прогреться, чтобы жидкость попала во все элементы. Однако не нужно спешить, нажимать на газ и повышать обороты, это может спровоцировать появление неисправности в турбине.

Если вы хотите приобрести качественное масло, посетите наш интернет-магазин. У нас представлен широкий ассортимент товара по приемлемой цене от ведущих производителей. Консультанты предоставят все данные о товаре, а также помогут определиться с выбором продукции. Чтобы оформить заказ можно воспользоваться онлайн формой на сайте или позвонить по указанным номерам телефона. Доставка товаров осуществляется по всей территории РФ. Оплатить можно как с помощью банковской карты, так и наличными.

Возврат к списку

Другие статьи

Когда менять моторное масло в двигателе

Ресурс силового агрегата автомобиля напрямую зависит от качества рабочей смазывающей жидкости его узлов, элементов охлаждения и трущихся деталей. В процессе эксплуатации средство испытывает большие перепады температур, теряет свои свойства от попадания продуктов износа металлических частиц, в результате чего в ДВС начинается «масляной голод». Вопрос, когда менять моторное масло в двигателе для каждого автолюбителя главный – это наиболее частая процедура в регламентном обслуживании машины.

Подробнее