04.03.2021

Моторное масло для карбюраторных двигателей

Моторное масло является важным элементов мотора. Он него зависит, как долго и без поломок двигатель авто сможет проработать. На рынке представлено множество масел. Выбрать подходящее затруднительно, иногда даже водители со стажем могут ошибиться. Не стоит обращать внимание на рекламу в СМИ, подбирать необходимо смазку, которая отлично подходит для конкретной модели мотора с учетом его условий использования.

Моторное масло для карбюраторных двигателей

Типы масел для авто

По своему химическому составу выделяют такие виды смазки:

Первый тип используется для авто с карбюраторным двигателем. Он обладает приемлемой ценой, отличными смазывающими свойствами, прост в изготовлении, позволяет создать стабильную пленку из масла и мягко очистить мотор от загрязнений. Основным недостатком такого масло является увеличение вязкости в зимнее время. При низких температурах транспортное средство тяжело запустить. Густая жидкость плохо поступает к элементам двигателя и ускоряет их износ.

При высоких нагрузках тоже нежелательно работать. Повысить эксплуатационные свойства можно с помощью присадок. Однако при повышенной рабочей температуре они быстро выгорают. Поэтому пользователю приходится часто менять жидкость. Если в регионе не слишком суровые зимы, то такое масло подойдет. Водителю нужно его вовремя менять.

Синтетическая смазка является более универсальной. Она получается в результате органического синтеза. В качестве исходников используются очищенные нефтепродукты. Она имеет высокую стойкость к окислению и не оставляет отложений на компонентах мотора. Жидкость обладает стабильной вязкостью и может работать при перепадах температур. Однако, стоит она недешево. Ее в основном используют при сильном морозе или во время большой нагрузки на двигатель.

Если автолюбитель резко перешел с минерального на синтетическое, он может заметить течь в сальниках. Это означает, что в прокладках есть трещины. Синтетика вымывает всю грязь. Поэтому, если ваше транспортное средство проехало около 150 тыс км, такой тип жидкости лучше не использовать.

Полусинтетическая смазка подойдет для карбюраторного мотора. Она изготавливается на основе смешивания минеральной и синтетической жидкости. Для увеличения эксплуатационных параметров добавляют присадки. Масло, стойкое к окислению и расслаиванию, имеет проникающую способность и может замедлить износ двигателя. Оно также защищает от образования ржавчины и отложений. Основным его недостатком является невозможность использования при большой нагрузке и на сильном холоде. Смазка подходит для использования в новых и старых агрегатах.

Подбор масла

Перед тем, как купить масла для карбюраторних двигателей, необходимо ознакомиться с основными нюансами, которые нужно учитывать:

  • Вязкость смазки;
  • Класс использования по международным стандартам.

Если сервисной документации нет к товару, лучше расспросить продавца. Предпочтение нужно отдать тому товару, который прошел сертификацию у производителя. Покупать продукцию лучше у проверенных дилеров или магазинах, чтобы не купить подделку.

Как отличить от подделки

Порой автолюбителю довольно трудно отличить подделку от оригинала. В таком случае потребителю необходимо зайти на официальный сайт компании и внимательно рассмотреть изображение. Во время покупки масла для карбюраторного двигателя, нужно учесть такие нюансы:

  • Дизайн упаковки. Он должен полностью соответствовать описанию масла для карбюратора на сайте и обладать специальными наклейками. Также следует учесть цвет канистры. Она не должна иметь других оттенков.
  • На подделке текст написан с ошибками, поэтому нужно внимательно присматриваться к мелкому шрифту.
  • Масла для карбюраторных двигателей недолжны иметь запаха. Они должны быть однородными и без вкраплений.
  • На упаковке должны присутствовать наклейки с защитой, специальные номера, голограмма. Такой тип защиты трудно подделать.

В нашем интернет-магазине можно купить масла для карбюраторов от ведущих производителей по приемлемой цене. Появившиеся вопросы можно задать в онлайн чате или позвонить по указанным номерам телефона. Менеджеры помогут подобрать необходимый товар, который подойдет для конкретного мотора.

Возврат к списку

Другие статьи

Когда менять моторное масло в двигателе

Ресурс силового агрегата автомобиля напрямую зависит от качества рабочей смазывающей жидкости его узлов, элементов охлаждения и трущихся деталей. В процессе эксплуатации средство испытывает большие перепады температур, теряет свои свойства от попадания продуктов износа металлических частиц, в результате чего в ДВС начинается «масляной голод». Вопрос, когда менять моторное масло в двигателе для каждого автолюбителя главный – это наиболее частая процедура в регламентном обслуживании машины.

Подробнее