05.03.2021

Моторное масло Шевроле

Chevrolet – одна из самых популярных марок автомобилей американского концерна GeneralMotors. Свое название компания получила в честь основателя – известного гонщика Луи Шевроле. Ежегодно производится более 3,5 миллионов авто, по размерам продаж и темпу роста Chevrolet занимает четвертое место на рынке автопрома. Машины этой марки выделяются узнаваемым дизайном и безупречными техническими характеристиками. Существует множество моделей авто данной марки, и выбор подходящего моторного масла подчас вызывает трудности. Каждый автомобиль Шевроле имеет свои особенности, и подбирать масло нужно с учетом множества параметров.

Моторное масло Шевроле

В 2010 году автоконцерн GeneralMotors систематизировал моторные масла , подходящие для автомобилей собственного производства. Автомобили Chevrolet, предназначенные для Америки и Европы, получили конкретные рекомендации. Стандарты, которым должно отвечать моторное масло, получили общее название «dexos». Масла с маркировкой Dexos1 предназначены для машин с бензиновыми двигателями американского производства. Маркировка Dexos2 обозначает продукцию, предназначенную для машин с бензиновыми и дизельными двигателями, поставляемых на европейский рынок.

Российский рынок ориентируется на европейские стандарты, поэтому для автомобилей Chevrolet используются масла с маркировкой Dexos2. Есть и другие важные моменты, которые нужно учитывать при выборе моторного масла для своего Шевроле.

Разновидности моторных масел

Моторные масла разных производителей значительно различаются по составу. Существует семь основных разновидностей масла:

  • Синтетическое – подходит для использования в суровом климате, эффективно очищает мотор от накипи, устойчиво к окислению. Замена требуется каждые 15 тысяч километров пробега. Минус – высокая цена;
  • Минеральное – производится из очищенной нефти, для улучшения смазочных характеристик добавляются различные присадки. Не подходит для использования при низких температурах. Замена требуется через 7-10 тысяч километров пробега;
  • Полусинтетическое – смесь минерального и синтетического масла. Подходит для эксплуатации двигателя при низких температурах. Имеет низкий показатель текучести, не устойчиво к окислению. Замена - через 10 тысяч километров пробега;
  • Полиальфаолефиновое – продукт, созданный специально для гоночных автомобилей. Имеет повышенные значения текучести, не теряет своих свойств при перепадах температур;
  • Полигликолевое – дополняется множеством присадок, устойчиво к температурным и эксплуатационным перегрузкам;
  • Эстеровое – в составе практически отсутствуют присадки, имеет низкий коэффициент трения, эффективно очищает детали двигателя.

Различия между этими маслами значительны, для каждой модели Шевроле нужно использовать именно тот продукт, который рекомендует производитель.

Какое масло выбрать

В 2014 году Специалисты компании GeneralMotors провели масштабное исследование моторных масел для Шевроле. Результатом тестов стал перечень наиболее подходящих смазочных жидкостей для европейских автомобилей:

  • Hundert High Tech.Бюджетноесинтетическое масло, подходит для бензиновых и дизельных двигателей. Имеет хорошие показатели вязкости, обеспечивает стабильный запуск двигателя при низких температурах;
  • ELF Excellium Full-Tech. Рекомендовано для использования в автомобилях с большим пробегом;
  • TotalQuartzEnergy 9000 – базовоесинтетическое масло, подходит для сложных условий эксплуатации;
  • AralSuperTronicG – синтетическое маслопремиум-класса. Имеет низкую температуру застывания, способствует экономии топлива;
  • Castrol EDGE – синтетическое масло для бензиновых и дизельных двигателей, обеспечивает эффективную работу ДВС, препятствует образованию отложений. Подходит для использования при низких температурах.

Каждый вид моторного масла для Chevrolet отличается четким допуском к применению в легковых двигателях. В руководстве по эксплуатации автомобилей этой марки чаще всего указывается смазка под номером 1942042. Этому обозначению соответствуют продукты разных производителей с классом качества SL/CF по API и вязкостью SAE 5W30.

Использование нелицензионных продуктов существенно снижает КПД двигателя и приводит к поломке мотора. При покупке масла нужно обращать внимание на присутствие товарного знака «dexos» на упаковке. Только такой продукт имеет лицензию от GeneralMotors и подходит для Шевроле.

Возврат к списку

Другие статьи

Когда менять моторное масло в двигателе

Ресурс силового агрегата автомобиля напрямую зависит от качества рабочей смазывающей жидкости его узлов, элементов охлаждения и трущихся деталей. В процессе эксплуатации средство испытывает большие перепады температур, теряет свои свойства от попадания продуктов износа металлических частиц, в результате чего в ДВС начинается «масляной голод». Вопрос, когда менять моторное масло в двигателе для каждого автолюбителя главный – это наиболее частая процедура в регламентном обслуживании машины.

Подробнее