25.03.2021

Почему быстро разряжается аккумулятор на машине

Если двигатель авто с утра не завелся, это может быть следствием того, что АКБ разряжена. Если вы уверены, что еще вчера батарея имела достаточный заряд, стоит разобраться, почему быстро разряжается аккумулятор. Все существующие причины требуют отдельного рассмотрения. В любом случае придется выявить точную причину во избежание повторения неприятной и, как правило, непредвиденной ситуации.

  • Ремень генератора. Бывает порван, деформирован или просто плохо натянут. Выясняя, почему за короткое время садится новый аккумулятор в машине, стоит обратить внимание на ремень в первую очередь. Состояние электрической проводки. Если ее целостность нарушена или токопроводящие контакты работают плохо, садится даже достаточно новый аккумулятор в машине. Регулятор напряжения. При его плохом функционировании разряжается аккумулятор на автомобиле намного быстрее. Диодный мост.

Полная выработка ресурса

Разбираясь, почему аккумулятор быстро садится, стоит вспомнить дату изготовления, установки. Это причина является наиболее распространенной. С ней может столкнуться любой водитель, аккумулятор на машине которого простоял 3-5 лет. К этому времени все основные элементы существенно изнашиваются. Аккумулятор в автомобиле теряет заряд, емкость. Об этом свидетельствует не только тот факт, что агрегат, установленный на авто быстро разряжается, но и быстрая разрядка АКБ, поставленной на подзарядку. Быструю разрядку из-за старения аккумулятора автомобиля вызывают различные причины. Чаще всего наблюдается необратимая сульфатация пластин. Батарея быстро заряжается, постепенно выходит из строя. Если с пластин после длительного периода эксплуатации осыпается обмазка, положительные и отрицательные пластины замыкаются. Растрескивание, отслаивание мастики с пластин свидетельствует о старении батареи.

Аккумулятор

Причиной быстрой разрядки иногда является ускоренный саморазряд. Грязь вызывает замыкание токоотводов. Если наблюдается разряд старой АКБ, причина кроется в отслаивании активной массы с пластин с ликвидацией между электродами перегородок. Новый, недавно установленный аккумулятор для автомобиля быстро разряжается из-за примесей металлов. Их постоянное отщепление приводит к появлению разрядных токов. Важно отслеживать все энергоресурсы и присутствие масел в системах для длительной эксплуатации авто.

Сульфатация

Внутри кислотно-свинцовых батарей протекает процесс сульфатации. Рабочая площадь из-за соли на пластинах становится меньше, контакт ухудшается. Емкости становится недостаточно. Этим объясняется, почему преждевременно садится заряженный аккумулятор на машине, и она не заводится. Чтобы разряженный аккумулятор не стал неприятным сюрпризом, стоит:

  • Сократить количество минимальных пробегов. Многочисленные запуски при езде потребуют много энергии. При этом полного восстановления аккумулятора на автомобиле не происходит.
  • Периодически использовать зарядное устройство для восстановления уровня заряда.
  • Исключить, чтобы разрядка аккумулятора, установленного на автомобиле, происходила полностью. Потеря емкости является основной причиной того, почему быстро садится недавно приобретенный аккумулятор в машине.
  • Проверять состав, уровень электролита. Пластины из свинца помещают внутрь электролита.
  • Своевременно проводить техобслуживание, профилактический осмотр.

Все указанные манипуляции актуальны, если аккумулятор автомобиля прослужил максимум два года. Если АКБ проработала 3-4 года, задумываться о том, почему сел или быстро разряжается заряженный аккумулятор в машине, не стоит. Требуется покупка другой.

Некорректная работа генератора

Быстрый разряд аккумулятора нередко связан нестабильной работой генератора. В результате на батарею подается недостаточное количество заряда. Не получив требуемый объем, АКБ быстро разряжается. Для проверки данного предположения потребуется мультиметр. Запускается автомобильный двигатель, установленное оборудование. Мультиметром определяется напряжение. Если оно не достигает 13 В, значит, возникли проблемы. Пока его работоспособность не будет восстановлена, дальше искать, почему разряжается аккумулятор не имеет смысла. Существует множество причин, по которым до аккумулятора автомобиля не доходит заряд. Устанавливая, почему преждевременно разряжается аккумулятор на машине, стоит обратить внимание на:

  • Ремень генератора. Бывает порван, деформирован или просто плохо натянут. Выясняя, почему за короткое время садится новый аккумулятор в машине, стоит обратить внимание на ремень в первую очередь.
  • Состояние электрической проводки. Если ее целостность нарушена или токопроводящие контакты работают плохо, садится даже достаточно новый аккумулятор в машине.
  • Регулятор напряжения. При его плохом функционировании разряжается аккумулятор на автомобиле намного быстрее.
  • Диодный мост.
  • Генератор

Самостоятельно установить, из-за чего конкретно аккумулятор сел, бывает достаточно сложно. Чтобы не рисковать, стоит сразу обратиться за помощью на СТО, имеющем в своем распоряжении подходящее диагностическое оборудование. Его сотрудники смогут точно установить, почему в машине за ночь сел аккумулятор, предложат способы борьбы со столь негативным явлением. После выполненных манипуляций садится новый аккумулятор медленнее.

Температурный режим

Нередко садится аккумулятор на морозе. Причиной, по которой происходит быстрый разряд, является повышенная вязкость электролита. Это ухудшает контакт. Как следствие, быстро разряжается аккумулятор при отрицательных температурных условиях. Зная, из-за чего при морозе садится аккумулятор в автомобиле, надо тщательно, своевременно отслеживать уровень заряда. Делается это по плотности электролита. Полученные значения сравниваются с табличными. Чтобы не столкнуться с тем, что сел новый аккумулятор, не искать, почему это произошло во время эксплуатации транспорта зимой, стоит придерживаться ряда правил:

  • Не допускать, чтобы сел аккумулятор на машине полностью.
  • Не оставлять разряженным некоторое время аккумулятор автомобиля.
  • Использовать специальный чехол, благодаря этому разрядка аккумулятора существенно замедлится.
  • Постоянно заносить батарею в тепло, зная, что она разряжается на морозе.

Утечка тока

Нередко причины быстрой разрядки мощного аккумулятора автомобиля кроются в токовых потерях. Их появлению способствуют:

  • Окисление токопроводящих выводов, от чего и садится преждевременно даже достаточно мощный аккумулятор.
  • Неправильное подключение электрооборудования, из-за которого быстро садится аккумулятор.
  • Повреждение изоляции на элементах электрической проводки, либо ее значительный износ.

Чтобы установить причины столь быстрой разрядки аккумулятора в автомобиле, надо действовать следующим образом:

  • вынуть ключ из замка зажигания;v
  • открыть окна при закрытых дверях. Это необходимо из-за блокировки центрального замка;
  • отключить оборудование, потребляющее электроэнергию от сети транспортного средства;
  • снять минусовой токопроводящий вывод;
  • измерить величину утечки. Показания 15 – 70 мА является допустимыми.

Если найденное значение выходит за указанный диапазон, искать, почему конкретно батарейка садится, стоит доверить специалистам. Установив место утечки, автоэлектрики предложат способы устранения.

Чрезмерное энергопотребление

Не стоит думать, что постоянно садится только старый аккумулятор на машине. Иногда быстро разряжается и вновь приобретенный. Если аккумулятор сел на новой машине за ночь, стоит сразу разобраться, почему быстро садится батарея, изучив подключенное оборудование. Если после непродолжительного простоя быстро разряжается аккумулятор на новой машине, причины часто кроются в чрезмерном увлечении гаджетами. В данном случае основными потребителями являются магнитола и сигнализация. Изучив порядок их подключения и условия эксплуатации, устанавливают отчего автомобильный аккумулятор настолько быстро разряжается.

Автомагнитола

Если сел мощный аккумулятор на новой машине, это верный признак высокого токопотребления. Обратите внимание на порядок подключения автомагнитолы к бортовой электросети. Если разряжается аккумулятор за ночь на автомобиле, возможно были соединены вместе управляющий провод желтого цвета и положительный силовой. Это основное, от чего садится вновь установленный аккумулятор в машине: автомагнитола потребляет электроэнергию даже будучи выключенной. Если после проверки подключения, непонятно, почему новый аккумулятор так быстро разряжается, убедитесь, что:

  • У внутреннего усилителя выход деактивирован после выключения. Потребляя порядка 1А, устройство становится причиной возникновения неприятной ситуации. Производители называют это конструктивным особенностями. После установки разъединяющей кнопки батарейка садится медленнее.
  • На внешнем усилителе вышла из строя цепь управления. Осмотр выход REM позволит понять, почему садится аккумулятор в машине.
  • Неисправность самой магнитолы. Замыкание внутри устройства также часто становится основной причиной.

Сигнализация

Разбираясь, как садится аккумулятор в конкретной машине, надо точно знать, как монтировалась сигнализация. При кустарной запитке батарейка садится за короткое время, делая надежную противоугонку неэффективной. Быстрая разрядка обесточивает систему. Некачественные устройства также нередко приводят к тому, что АКБ за ночь сел. Опытный автоэлектрик подскажет, как так получилось и объяснит, почему это произошло. Если разрядился аккумулятор, можно и самостоятельно найти источник проблемы. Но не каждый может это сделать грамотным образом и разобраться в некоторых случаях до конца. Поэтому в ряде ситуаций лучше эту работу доверить специалистам.

Возврат к списку

Другие статьи

Когда менять моторное масло в двигателе

Ресурс силового агрегата автомобиля напрямую зависит от качества рабочей смазывающей жидкости его узлов, элементов охлаждения и трущихся деталей. В процессе эксплуатации средство испытывает большие перепады температур, теряет свои свойства от попадания продуктов износа металлических частиц, в результате чего в ДВС начинается «масляной голод». Вопрос, когда менять моторное масло в двигателе для каждого автолюбителя главный – это наиболее частая процедура в регламентном обслуживании машины.

Подробнее