01.06.2021

Тормозная жидкость

Тормозная жидкость — важная составляющая в гидравлической системе, передающая энергию от основного цилиндра к колесным. К ней по межгосударственным стандартам предъявляются строгие требования. Образец качества создан американским Министерством транспорта, давшим данному веществу название DOT 4 (именно данная универсальная группа применяется европейскими изготовителями транспортных средств). Каждый товар, относящийся к данному ряду, отличается используемыми присадками.

Тормозная жидкость для транспортных средств бывает разных видов (DOT-3, DOT-4, DOT-5.1, DOT-6). Они отличаются между собой густотой, показателем компрессии, устойчивостью к воздействию температуры и прочими факторами. По своему составу такие вещества бывают минеральные, гликолевые и силиконовые. Качественные составы отличаются повышенной вязкостью, их формула дает возможность минимизировать ход педали до действия на тормозные колодки, за счет этого, тормоза действуют правильно, чем в случае с низкокачественными жидкостями.

Заменять жидкость рекомендовано раз в 2 года, независимо от пробега авто. Такой срок объясняется тем, что вещество вбирает в себя влагу и за 1 год использования набирает до 5% воды. А вода имеет значительно меньшую плотность в сравнении с качественным веществом, поэтому сопротивление смеси будет понижаться и торможение ухудшиться.

Тормозная жидкость LiquiMoly

Типы тормозных жидкостей

Готовая смесь состоит из основы и набора присадок. В зависимости от основы жидкости бывают следующих типов:

  • Минеральные — такие составы создаются на основе касторового масла и спиртов. Они предназначены для транспортных средств от 20 лет. На тормозную жидкость цена доступная.
  • Гликолевые — в их составе полигликоли. Они используются для заправки машин различных годов выпуска, в зависимости от категории DOT.
  • Силиконовые — содержат кремний-органические полимеры.

Как приобрести тормозную жидкость

Если появилась необходимость купить тормозную жидкость, тогда воспользуйтесь нашим предложением. В нашем каталоге вы найдете большой выбор такой продукции, на которую действует гарантия. Не знаете: какую тормозную жидкость выбрать для вашего авто? Наши консультанты помогут выбрать тормозную жидкость, цена которой будет привлекательной.

Наша продукция отличается по производителю, объему и прочим параметрам. При выборе лучше заранее установить уровень смеси в транспорте, если ее недостаточно, то с покупкой жидкости не следует откладывать. От этого зависит безопасность автомобилиста и его пассажиров. Объем состава может быть от 250 миллилитров до 25 литров. звоните нам! Мы проконсультируем по всем интересующим вопросам.Ознакомиться с другой автокосметикой и автохимией.

Возврат к списку

Другие статьи

Когда менять моторное масло в двигателе

Ресурс силового агрегата автомобиля напрямую зависит от качества рабочей смазывающей жидкости его узлов, элементов охлаждения и трущихся деталей. В процессе эксплуатации средство испытывает большие перепады температур, теряет свои свойства от попадания продуктов износа металлических частиц, в результате чего в ДВС начинается «масляной голод». Вопрос, когда менять моторное масло в двигателе для каждого автолюбителя главный – это наиболее частая процедура в регламентном обслуживании машины.

Подробнее