04.03.2021

Зарядные устройства для аккумулятора автомобиля

Генератор , установленный в автомобиле, не всегда способен поддерживать нормальный уровень заряда аккумуляторной батареи. В том числе и при долгом простое транспортного средства или наличии мест утечки тока. Проблема усугубляется зимой, когда машину сложно завести, и от нескольких потраченных впустую попыток заряд уходит почти в ноль. Уважающий себя автомобилист обязан купить зарядное устройство для аккумулятора автомобиля , чтобы раз и навсегда забыть о поездках в сервисный центр для подзарядки. Совершить такую покупку можно в интернет-магазине «Масленка», расположенном в Ижевске.

Зарядные устройства для аккумулятора

Советы по выбору

Специалисты магазина ориентируются на ряд критериев, которые необходимо учитывать, выбирая надежное, а главное – совместимое зарядное устройство. Ориентируйтесь на полезные советы.

  1. Не гонитесь за производительностью зарядки. Иногда логичнее взять модель с током поменьше, но при этом получить беспроблемное зарядное устройство. Если возникнет выбор между хорошим или производительным зарядным устройством, лучше остановиться на первом варианте. Дело в том, что аккумуляторы крайне редко разряжаются полностью, то есть, на все 100 процентов. Принцип работы зарядного устройства сводится к периодическому обслуживанию и поддержанию источника питания в заряженном состоянии. Следовательно, минимум один раз в год надо выполнить профилактическую зарядку. Тут хватит тока на уровне двух-пяти процентов от величины номинальной емкости. На практике, имея аккумулятор 70А, мощность должна составлять от 2 до 4 А. Но при этом необходимо помнить, что при необходимости полностью зарядить аккумулятор придется потратить 15-18 часов, а не 10-12, имея мощную зарядку. Но и это не проблема. Достаточно поставить АКБ на зарядку в 18:00, чтобы на следующий день в 9 часов утра пользоваться им на машине. А по мере необходимости, продолжить зарядку вечером.
  2. Зарядное устройство должно уверенно обслуживать новый аккумулятор. Производители выпускают каталог разных АКБ, для каждого из которых требуется индивидуальный режим заряда. Распространенные разновидности – Ca/Ca, EFB и AGM. Начинка большинства современных ЗУ совместима со всеми популярными типами батарей. Но перед началом зарядки настоятельно рекомендуется ознакомиться с инструкцией от производителя. Это надо, чтобы знать, каким должно быть оптимальное напряжение заряда.
  3. Кальциевые аккумуляторы. Эти источники питания поддерживают повышенное напряжение 16В. Тут необходимо помнить, что при обслуживании надо контролировать уровень и плотность электролита. Физические характеристики электролита такие, что при напряжении более 14,4В вещество выкипает. Зарядку в профилактических целях можно проводить раз в семь месяцев, не чаще. А вот если напряжение не превышает заданный лимит, заряжать батарею можно ежедневно.
  4. Из последнего правила следует, что зарядка аккумуляторной батареи под напряжением 14,4В – это универсальное решение. Использовать такое ЗУ можно на регулярной основе, даже если владелец пользуется батареей типа AGM.

    Где купить?

    К сожалению, большинство интернет-магазинов реализовывает аккумуляторные батареи посредственного качества. Это связано с так называемыми «ноунейм-брендами», которые по паспорту обещают быстро зарядить любой тип батареи, а вот на практике дела обстоят совершенно иначе. Также эти устройства способны навредить источнику питания ввиду отсутствия контроллера зарядки. Это специальная плата, которая предотвращает поступление тока зарядки после завершения процедуры.

    Чтобы избавиться от проблем с использованием низкокачественного ЗУ, совершите покупку в проверенном магазине. В нашем каталоге представлена высококачественная продукция от проверенных производителей. Кроме того, на всю продукцию распространяется официальная гарантия от производителя (каждый гарантийный талон заполняется от руки).

    В случае возникновения дополнительных вопросов советуем обратиться к менеджерам технической службы поддержки по телефону, либо через форму обратной связи.

    Возврат к списку

Другие статьи

Когда менять моторное масло в двигателе

Ресурс силового агрегата автомобиля напрямую зависит от качества рабочей смазывающей жидкости его узлов, элементов охлаждения и трущихся деталей. В процессе эксплуатации средство испытывает большие перепады температур, теряет свои свойства от попадания продуктов износа металлических частиц, в результате чего в ДВС начинается «масляной голод». Вопрос, когда менять моторное масло в двигателе для каждого автолюбителя главный – это наиболее частая процедура в регламентном обслуживании машины.

Подробнее